2020 год: Рождественская ёлка в храме р.п. Вача (07.01.2020 г.)

Учащиеся из Воскресной учебно-воспитательной группы православного прихода  в честь Святителя Тихона Амафунтского и Вели­комученика Димитрия Солунского р.п. Вача прославляли праздник Рождества Христова рождественским пред­ставлением.

Ребята к нему основательно готовились: учили тропарь праздника Рождества Хри­стова, стихи, песни, сцен­ки, готовили костюмы, укра­шали храм, принимали участие в украшении уличного вертепа (пещеры, где родился младенец Иисус Христос), елки на тер­ритории храма. Принимали активное участие в подготов­ке праздника также и родите­ли (законные представители) учащихся, педагоги воскресной школы и прихожане храма. С наступлением вечера, арка над входом в храм, вертеп, елка на территории прихода сказочно блистают цветными огнями гирлянд.

Посмотреть рождественский праздник традиционно собрались не только родители учащихся, ней прихожане храма, неравнодушные к искреннему детскому творчеству, жители Вачи со своими детьми и внуками.

С праздником Рождества Христова всех присутствую­щих поздравил настоятель прихода церкви в честь Святи­теля Тихона Амафунтского и Великомученика Димитрия Солунского иерей Павел Ильичев.

Действующими лицами праздника «Рождество Христо­во» были все учащиеся Воскресной учебно-воспитательной группы: ангелы (Ан­дрей и Александр Багровы) Вифлеемская звезда (Кристина Ладыгина), звездочки (Анастасия Денисова, Александра Алясева, Варвара Михайлова, Ульяна Мокеева).

Дети — участники праздник  — рассказывали стихи, пели песни, водили хоровод и отвечали на вопросы веду­щих, Деда Мороза и Снегурочки, о празднике Рождества.

Погрузиться в атмосферу сказки зрителям помогли красочные костюмы, подготовленные педагогами и роди­телями учащихся. Красивые костюмы ангелов изготовила жительница Вачи, прихожанка храма Лидия Сергеевна Обрядина.

Ярким моментом праздника стало представление ку­кольного театра «Рождественская сказка», которую при­готовили родители учащихся воскресной школы под руко­водством педагога воскресной школы и педагога Центра детского творчества Ольги Александровны  Фуфлыгиной.

Сюжетом для сказки стали хорошо известные Евангель­ские события, повествующие о пришествии в мир Спасите­ля. Дети завороженно смотрели на передвижения кукол по вертепу, озвученных родителями. Изготовление сказочных персонажей «Рождественской сказки» — результат сотруд­ничества Центра детского творчества и храма.

Подарки получили и дети — зрители, пришедшие на праздничный концерт. В конце рождественского пред­ставления ребят ждало чаепитие со сладостями.

Лица детей были добрыми и радостными. Да и ро­дители увидели своих детей дружными, спокойными, доброжелательными и заботливыми.

Надежда ДЕНИСОВА