Вачское благочиние - Православные приходы Вачского благочиния -

- комментарии отключены -

11 Ноябрь 2021

Галина спрашивает:
Здавствуйте! Подскажите с какого периода сохранились метрические книги по с Жайск.Мой прапрадед Мытов родом из с Жайск. Там жил С уважением Галина Матвеева19512гр

о. Александр отвечает:
Здравствуйте. Метрические книги с.Жайск не сохранились.

31 Март 2021

Елена спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите, как правильно в Символе Веры читать, Верую во единую, соборную и апостольскую церковь, или во единую, вселенскую и апостольскую церковь?

Здравствуйте Елена.

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.
И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Света, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.
Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы и вочелове́чшася.
Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна.
И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием.
И возше́дшаго на Небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́.
И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́.
И в Д́уха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щего, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки.
Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.
Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в.
Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых,
и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Аминь.

15 Март 2021

Елена спрашивает:
Благословите, батюшка! У меня вопрос:действует ли храм в деревне Березовка?

о. Александр отвечает:
Здравствуйте. Расписание богослужений в храме с. Берёзовка Вы можете посмотреть на сайте Вачского благочиния "Расписание богослужений".

18 Январь 2021

Марина спрашивает:
Здравствуйте. Будьте добры научите, пожалуйста, как правильно читать Псартырь о здравии.

Здравствуйте, Марина.
Перед началом чтения Псалтыря, читаются начальные молитвы от "Царю небесный до Придите, поклонимся..." После прочтения каждой славы кафизмы вставляется молитва об здравии. Подробные чтения Псалтыря о Здравии посмотрите на сайте https://zen.yandex.ru/media/id/5e8373455f081e20a965b616/kak-molitsia-po-psaltiri-doma-5f4529f51d4c6768fbb38a8c
Если что то не понятно, позвоните по телефону протоиерею Александру Черненкову 8-902-689-11-16

03 Ноябрь 2020

Светлана спрашивает:
о.Александр, спасибо за Ваш ответ. Но на этом сайте на странице под названием "с. Жайск - Церковь в честь Воскресения Христова (Государственный архив Владимирской области)"написано, что священник Парфений Петров Альбицкий служил в Воскресенской церкви в 1877году. Он жил там же с семьей. Наверно он и похоронен там же. Я понимаю это было очень давно, но может есть хоть какая то возможность узнать.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Светлана. К сожалению мы больше ни какими сведениями не располагаем.

28 Октябрь 2020

Варвара спрашивает:
Здравствуйте,о.Александр.Мне нужна биография одного из новомучеников храма Святого Пророка Илии,который находится в с.Филинское,Вачского р-н,Нижегородской обл.Буду благодарна за любую информацию.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте, Варвара. Вы можете обратиться с этим вопросом к настоятелю храма иерею Димитрию Вилкову по тел. 8-905-865-57-32

24 Октябрь 2020

Галина спрашивает:
Подскажите пожалуйста, служит ли в вашей епархии протоиерей Иоанн Ляпин?

о. Александр отвечает:
Здравствуйте, Галина.Протоиерей Иоанн Ляпин в нашей епархии не служит.

28 Сентябрь 2020

Светлана. спрашивает:
Здравствуйте!
Буду благодарна за любую информацию о месте захоронения священника Парфения Петровича Альбицкого, служившего в Воскресенской церкви села Жайское.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте. У нас село называется Жайск, в этом селе у нас нет сведений, что служил священник Парфений Петрович Альбицкий.

17 Июнь 2020

Любовь С. спрашивает:
Здравствуйте о. Александр .Хочу написать протест к вопросу от Ларисы о о. Андрее о. Андрей самый замечательный и лояльный Батюшка сколько у нас их было в Б.Окулове вы знаете это один из самых лучших. То что она пишет «услыхала звон но не знает где он»с чьих то слов Я могу точно скозать что со мной согласятся все прихожане нашего храма . Матушка очень грамотно и доступно все объясняет работники храма все очень добрые люди.Любовь— прихожанка этого храма и бывшей быть несобираюсь

15 Февраль 2020

Наталия спрашивает:
Здравствуйте, Батюшка! Мой муж родом из села Зеленцов Вачского района. В селе сохранились останки большой церкви. Душа болит, когда смотришь на эти развалины. Планирует ли епархия восстановление церкви? Люблю это место поэтому и спрашиваю. Спасибо, Отец Александр.

о. Александр отвечает:
Здравствуйте Наталия, в ближайшее время восстанавливать храм в селе Зеленцово не планируется. Причина - отсутствие финансовых средств.