2019 год: Веселые старты в Рождественские святки для учеников Арефинской СОШ (с.Арефино, Вачский район - 11.01.2019 год)

По благословению настоятеля храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Арефино, Вачского благочиния протоиерея Евгения Цыпленкова 11 января на территории Арефинской СОШ по инициативе Воскресной СОШ совместно с самой Арефинской СОШ проводилось праздничное мероприятие, приуроченное к Рождественским дням, связанное с Рождеством Христовым. В данном мероприятии участвовали воспитанники Воскресной школы, а также учащиеся 5-8 классов, они члены детского объединения «Мечта», всего количество детей 60. Были поставлены цели, такие как: закрепить знания о празднике Рождества Христова, понять смысл Рождения нашего Спасителя на земле, привить уважение к православным традициям своего народа, пробудить творческие способности, воображение, память, смекалку, внимание, а также умение и желание дружить, выручать друг друга, укрепить своё здоровье, получить заряд бодрости, силы, хорошее настроение и положительные эмоции. Цели были достигнуты и выполнены.

Открыла праздник директор Воскресной школы Маркина Зоя Михайловна. Она поздравила всех присутствующих с Великим праздником Рождества Христова и Новым годом. Пояснила всем, что исчисление лет идет именно от Рождества, поблагодарила тех ребят, которые ходят по домам славить Христа, тем самым сохраняя многолетнюю традицию. Зоя Михайловна сообщила ребятам, что им предстоит сегодня услышать и в чём принять участие. Затем она рассказала об истории праздника, раскрывающую смысл Рождения Спасителя на земле. Учащимся были предложены кроссворды, загадки и стихи, связанные с праздником. С заданиями ребята справились отлично. Затем педагог-организатор Никитин Дмитрий Алексеевич предложил свою игровую программу в виде различных эстафет и соревнований с подготовленным заранее спортивным инвентарем. Учащиеся представили свои команды, их было три, каждая со своим названием и девизом. Эстафеты назывались: «Переход болота по кочкам», «Канадский хоккей», «Ловкий футболист», «Поезд», «Знатоки». Ребята быстро, дружно, слаженно выполняли все задания. Педагог Никитин Дмитрий Алексеевич сообщил результаты соревнований и поблагодарил ребят. По количеству очков все три команда заняли второе место, победила дружба. Ребят посетили Дед Мороз и Снегурочка, поздравили с праздником, пожелали здоровья, успехов в учебе и послушания.

Поставленные цели были достигнуты, смысл Рождества Христова дети поняли и сами сделали вывод: Иисус Христос сошел на землю, чтоб рассказать всем людям, как хорошо на Небе, и призвать нас к Себе на Небо. Чтобы научить нас жить в любви друг к другу. Ребята с удовольствием приняли участие в данном мероприятии, укрепили свое здоровье, получили заряд бодрости, силы. Хорошее настроение и приятные впечатления.