2017 год: Воскресная школа прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня - Путешествие в Корниловку к источнику (с. Б. Окулово, г.о. Навашинский - 21.09.2017 год)

21 сентября 2017 года занятие подготовительного класса воскресной школы прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня в Большом Окулове г.о. Навашинский, проходило в форме увлекательного путешествия. В это утро по первому снегу ребята вместе с родителями отправились в деревню Корниловка г.о. Навашинский к часовне святой мученицы Парасевы-Пятницы.

Сначала слушали рассказ о христианском подвиге юной девушки, о твердости веры, которой она сокрушила каменных идолов, и историю появления иконы святой Параскевы и родника в деревне Корниловка, а затем помолились у ее часовни. Дети нашли место, откуда берет начало святой источник, выяснили, каким образом он впадает в маленькую речушку Муромка. Они рассмотрели купальню, иконы, исследовали колодец со святой водой, узнали, откуда пошел обычай бросать в воду монетки, умылись студеной родниковой водой, и, набрав прозрачной водички в пригоршни, попробовали ее на вкус. В большие пластиковые бутыли они набрали воды с тем, чтобы взять ее с собой домой.

Было довольно прохладно, но горячий чай, сладкое угощение и подвижные игры быстро согрели и ребят, и взрослых. Такое необычное занятие понравилось всем.