2017 год: Воскресная школа прихода церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы (с. Арефино, Вачский район -26.03.2017 г.) - День Православной книги "Живое слово мудрости духовной"

26 марта 2017 года в воскресной школе села Арефино, Вачского благочиния провели День православной книги. Сначала директор воскресной школы Зоя Михайловна Маркина провела библиотечный урок с детьми "Живое слово мудрости духовной". Она рассказала детям о главных православных книгах о Библии, Евангелии, Псалтири и других. Дети с интересом слушали рассказ педагога и задавали интересующие вопросы.

Затем дети посетили выставку детской православной литературы "Свет под книжной обложкой", где смогли познакомиться с новыми детскими книгами.

Далее педагог воскресной школы Алла Вячеславовна Арсенова познакомила детей с книгой Нины Павловой "Пасха красная". Прозвучал проникновенный рассказ педагога об Оптинских новомучениках, убитых на Пасху 1993 года. Ребята с интересом и трепетом слушали историю произошедшей трагедии, искренне прониклись уважением и любовью к монахам пострадавшим за Христа. Педагог пыталась донести до детей, что главный подвиг христианства - это жертвенность.

В заключение урока дети просмотрели видеозаписи о новомучениках, мы надеемся, что проникновенно исполненные песни "Плачь святая Оптина..", "Три монаха, три светильника, три мученика" оставили след в детских сердцах и возникнет желание в более старшем возрасте прочитать книгу полностью.

Педагог воскресной школы

Алла Вячеславовна Арсенова