2013 год: Воскресная школа прихода церкви в честь Воздвижения Креста Господня (с. Б. Окулово, Навашинский район) - православный лагерь

Приход Церкви в честь Воздвижения Креста Господня организовал отдых детей, посещающих Воскресную школу в период с 5 по 25 июня 2011г на базе МОУ ДООЦ «Озеро Свято» в количестве 18 человек с предоставлением организации работы двум педагогам Воскресной школы.

Целью организации православного отряда было создание условий для формирования детского сплоченного коллектива, объединенного православной верой.

Задачи, которые были поставлены перед нами:

·         воспитание высоких морально-волевых качеств, необходимых в условиях общего жития;

·         обучение навыку утреннего и вечернего Правила, молитвам перед и после принятия пищи, перед началом всякого дела;

·         упражнение в смирении при несении послушания;

·         побуждение к активному участию во внутриотрядных и общелагерных мероприятиях;

·         обязательное участие детей православного отряда в Богослужении и Церковных Таинствах (по воскресным дням и праздничным дням);

·         воспитание послушания духовнику Воскресной школы, воспитателю, вожатой и администрации ДООУ «Озеро Свято».

Жизнь православного отряда органично влилась в общий режим и план мероприятий лагеря, но с согласия администрации мы внесли изменения в свой распорядок дня, добавив:

·         самостоятельную приборку в корпусе, отказавшись от услуг технических работников;

·         утреннее и вечернее Правило;

·         чтение жития святых, которые указаны в православном календаре на этот день;

·         работу кружков русских ремесел;

·         просмотр и обсуждение православных фильмов (своё видео);

·         «Отрядный круг» (вместо дискотеки).

Участвуя в общих мероприятиях, мы не отходили от православной веры, но старались донести её до всех детей. Будь это спортивные мероприятия, где выражали свое смирение, выдержку и уважение к противнику или концерты, где в каждой строчке стихотворения или песни звучали любовь и благодарение Господу за все блага, которые он создал для всех нас, живущих на земле. График мероприятий для детей в отряде был настолько плотным и разнообразным, что месяц «пролетел» как один длинный день. То, что смена прошла удачно подтвердили дети, которые высказали пожелание, ещё не раз поехать в лагерь именно в православный отряд. Деятельность отряда получила высокую оценку со стороны администрации лагеря, руководства Управления образования, духовника Воскресной школы и родителей.

Паломническая поездка к святому источнику Параскевы-Мученицы дер.Корниловка

Паломническая поездка к святым мощам Петра и Февроньи г.Муром

Рисуем родной Храм

Рисуем эскиз иконы Спас Нерукотворный