- Мероприятие: Встреча настоятеля прихода с активными прихожанами, обсуждение книги «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии», (с. Чулково, Вачский район - 21.10.2018 год)

В храме в честь Сретения Господня села Чулково Вачского благочиния после Божественной литургии состоялась встреча настоятеля прихода, иерея Александра Путихина, с активными прихожанами. Тема обсуждения коснулась новомучеников и исповедников Церкви Русской, которые в свое время подвизались на территории Вачского района. К счастью, у нас есть такие примеры. Это священномученики Николай Зеленов и Николай Восторгов. Батюшка кратко рассказал биографию святых, подкрепив свои слова материалами из книги «Жития новомучеников и исповедников Выксунской епархии», которая была издана по благословению Владыки Варнавы и распространена по приходам благочиния.

Такие книги – светлая память для соотечественников, которые должны знать и помнить имена подвижников нашего края, удостоившихся святого венца от Господа за свою непоколебимую веру. В наше нелегкое время, когда вокруг много соблазнов, мы как никогда должны быть тверды в нашей вере, помыслах, чувствах. Мы постоянно мучаемся и маемся муками души и тела, зачастую забывая, что все в мире происходит по промыслу Божию. Читая биографии священномучеников Выксунской епархии, понимаешь, в какое трудное время жили праведники и какие муки терпели за Христа. Давайте и мы с помощью Божией будем утверждаться в истиной вере, держаться пути отцов наших, благоугодивших имени Его. Ибо ему подобает всякая слава, честь и поклонение вовеки. Аминь.