2023 год. Престольный праздник в р.п.Вача.

29 июня в день памяти святителя Тихона, епископа Амафунтского, в храме рабочего поселка Вача состоялось соборное богослужение в честь престольного праздника. Возглавил богослужение благочинный округа протоиерей Александр Черненков. Ему сослужили благочинный Чкаловского района иерей Павел Ильичёв, настоятель храма иерей Валентин Варакин, клирики Вачского округа. В своем приветственном слове к собравшимся на богослужение отец Александр отметил, что любовь и преданность к Богу свт. Тихона, еще с юных лет даровала святому благодать чудотворения. И всю свою жизнь святой являл собой образ заботливого и любвеобильного пастыря. Пример его жития – особенно молитвенное устремление к Богу, забота о ближнем – открывает нам образец для подражания. В заключение отец Александр отметил, что все собравшиеся имеют на данный момент уникальную возможность – помочь с восстановлением разрушенных храмов, находящихся на территории Вачского округа и их консервацией. Ведь труд по восстановлению поруганных  – одно из самых важных дел, участие в котором может изменить нашу жизнь и открывает путь ко спасению, через благие дела по сохранению наследия предков, через начало молитвенной жизни в местах некогда цветущих храмов.