2023 год. Состоялась первая за 86 лет Литургия в руинированном храме с.Красно Вачского района.

10 июня 2023 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил службу в храме Троицы Живоначальной села Красно. В этих стенах Божественная литургия состоялась впервые за последние 86 лет со времени закрытия церкви в 1937 году. Не исключено, что это было первое в истории храма когда служил епископ. Владыке сослужили благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и клирики Выксунской епархии. На богослужение молились настоятельница Дальне-Давыдовского монастыря игумения Руфина (Тарасенко), сотрудники Выксунской епархии, жители села, приезжие гости и волонтеры социального отдела Выксунской епархии «Доброхот». Сплоченный коллектив добровольческого движения «Доброхот» под руководством Сергея Матюгина продолжают приготовление храма в селе Красно к консервации. Силами добровольцев восстановлена кирпичная кладка стены и установлена хз стропильная система крыши храма. Храм достаточно сохранный, основная часть стен находится в целостном виде. В планах у доброхотов еще неоднократные труднические поездки. За литургией была вознесена молитва о мире. Многие из присутствующих исповедались и причастились Святых Христовых Таин. После завершения литургии епископ поздравил всех собравшихся на молитву с праздником. После доброхоты угостили всех вкусной трапезой на природе, а воспитанники художественной школы им. Бедина грода Выксы специально приехали в праздник, чтоб на пленэре рисовать архитектурные мотивы храма.

ФОТО В РАЗДЕЛЕ ФОТОГАЛЕРЕЯ.