2023 год. День православной книги в России.

ФОТО В РАЗДЕЛЕ ФОТОГАЛЕРЕЯ,

14 марта - День православной книги в России. В этот день в Алтунинской сельской библиотеке прошёл праздник духовной книги "Православная книга - путь к духовности" для учащихся 6 класса МБОУ Алтунинская ООШ (классный руководитель Каманова С. И.), а также для учащихся 3 класса МБОУ Казаковская СОШ (классный руководитель Семёнова Н. А.) Главная цель праздника - показать важность православной книги в жизни человека. Мероприятие началось со стихотворения Николая Николюкина "Свет лампады" под аккомпанемент песни Сергея Гребенникова "Покаянная молитва". Библиотекари рассказали учащимся историю возникновения праздника и почему день празднования выпал именно на эту дату. Из электронной презентации "Живое слово мудрости духовной", подготовленной библиотекарями, дети узнали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку - Кириллицу и Глаголицу. Побеседовать с учащимися о значении духовной литературы в нашей жизни был приглашён в библиотеку отец Дионисий, настоятель храма, освящённого в честь св. Великомученика Георгия Победоносца (с. Дьяково). Священник рассказал юным посетителям библиотеки о главных православных книгах, о первых славянских рукописных книгах, созданных монахами. Отец Дионисий принёс показать ребятам старинные рукописные книги- молитвословы, которым уже более 100 лет! Вместе с отцом Дионисием ребята попробовали расшифровать Буквицу, основанную на старинном русском алфавите. Из рассказа батюшки учащиеся узнали, как писались первые книги от руки, не один месяц, выводя гусиным пером одну букву за другой, переходя от строчки к строчке. Отец Дионисий объяснил детям, что работа писца была долгой и кропотливой, поэтому в древности книги считались величайшей ценностью. Отец Дионисий поговорил с ребятами о том, какой след в душе человека может оставить печатное слово, а также о том, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Школьники с большим интересом слушали отца Дионисия и задавали ему интересующие вопросы. Кубарич Вера Вячеславовна, жительница села Алтунино, в прошлом учитель начальных классов в селе Зеленцово и селе Дьяково, пришла поговорить с ребятами об первопечатнике Иване Фёдорове - основателе первой типографии в России. Вера Вячеславовна показала ребятам книги из собственной коллекции "Апостол", сборник молитв "Часовник", по которой на Руси учили детей чтению. В ходе мероприятия звучали стихотворения православных поэтов. Ученицы 6 класса Отёкина Аня и Александрова Соня специально к этому дню подготовили стихотворения известных поэтов Николая Гумилёва и Янки Купалы о доброте, милосердии и счастье. На мероприятии все желающие могли ознакомиться с выставкой православной литературы "Православная книга для детей и взрослых" из фонда Алтунинской библиотеки. Библиотекари пояснили детям, что православные писатели хотят донести до нас евангельское слово в доступной и понятной форме. Добро, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних - вот, что составляет содержание этих книг. Венчали приятную душевную беседу слова, сказанные когда-то монахом Симеоном Афонским: "Главное не то, какие мы есть, когда читаем духовную книгу, а то, какие мы есть, когда её закроем".