2022 год. Великое освящение предела храма с.Арефино Вачский район.

Фото в разделе фотогалерея.

8 декабря 2022 года епископ Выксунский и Павловский Варнава освятил Казанский придел храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы в селе Арефино. Великое освящение состоялось в юбилейный год – Троицкому храму в 2022 году исполняется 320 лет. Его Преосвященству сослужили: благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, благочинный Павловского округа иерей Павел Ильичев, настоятель храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Арефино и церкви в честь святителя Тихона Амафунтского р.п. Вача иерей Валентин Варакин, клирики Вачского и Выксунского благочиний. На освящение собрались жители села Арефино и близлежащих поселений. Важно отметить, что священнослужители Вачского благочиния тесно взаимодействуют с Главным Управлением МЧС по Вачскому району. Многие совместные мероприятия стали уже традиционными. Поэтому представители МЧС также стали гостями памятного события освящения Казанского придела. В новоосвященном приделе по традиции была совершена первая Божественная литургия. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Павел Ильичев. В завершении богослужения отец-настоятель обратился к правящему архиерею от лица приходской общины: «Мы очень рады Вашему архипастырскому визиту в наш храм! Примечательно, что в этот юбилейный год, когда храму в Арефино исполняется 320 лет, милостью Божией мы освятили Казанский придел». Батюшка отметил, что в 2020 году, когда был освящен центральный придел храма, приходская община передала в дар владыке Казанскую икону Божией Матери с надеждой стать участниками того события, которое произошло спустя два года в сегодняшний день: «Так и сегодня разрешите преподнести Вам в дар на молитвенную память список с иконы святителя Николая. Этот образ находится у нас в Никольском приделе и является достаточно редким и, наверное, самым древним в нашем храме. Мы надеемся, что милостью Божией восстановим это святое место и впоследствии станем участниками Вашего визита на освящение придела в честь святителя и чудотворца Николая». Епископ Варнава, в свою очередь, обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил, что существует много образов Божией Матери, которые являются чудотворными, и среди них особо выделяется Казанская икона: «Как мы знаем, Матерь Божия влияла через эту икону на судьбы нашей страны в годину лютую, когда казалось, что уже никакого спасения для России нет». Владыка напомнил, что иноземцы были в Москве дважды: когда было время польско-литовской интервенции и королевич Владислав восседал в столице, и второй раз, когда Наполеон вошел в Москву: «Это было действительно страшное время. Не только в том смысле, что пришел другой народ, завоевал нас и поработил. Нет, была опасность насаждения другой веры». Говоря о том, что Католичество всегда насаждалось насильственно, «огнем и мечом», епископ Варнава подчеркнул, что православные так не поступали, стараясь свою веру распространять более мягко, посылая проповедников, давая возможность народам более-менее свободно принимать нашу веру: «Католичество и Православие – это разные полюса. Русские люди всегда это чувствовали и этого опасались. Народ всегда чувствует подмену и фальшь. А что касается веры – все гораздо глубже и тоньше, жизненно важнее. Потому что Православие – это спасительная вера, незамутненный источник. А в Католичестве большие искажения. Соответственно, если человек идет путем спасения, он не может уклоняться в какую-то ересь, потому что в таком случае погибнет неизбежно». Владыка акцентировал на том, что уклонение людей в грех врачуется только постом и молитвой: «Когда наши предки стали молиться усиленно и наложили на себя пост, Господь, Матерь Божия и святые стали являть свою силу, вспомоществуя в изгнании злых людей от приделов Святой Руси. Вот это нам урок в сегодняшнее непростое время. Пост, молитва и добрая жизнь – это как раз тот залог, чтобы победа совершилась быстрее. Это касается абсолютно всех нас от мала до велика. Мы должны стараться жить по Божиим заповедям, молиться за Отечество, властей и воинство наше. Сначала нужно победить внутри себя то зло, которое в нас есть. Затем ум наш очистится, душа вкупе с умом просветится, и ясно будет как день, как нужно поступать нам в жизни. Помоги всем нам, Господи». Правящий архиерей поблагодарил отца-настоятеля иерея Валентина Варакина за подготовку Казанского придела к освящению, отметив, что в этом древнем храме молиться всегда радостно: «Здесь особое чувство намоленности. Храните свой храм, берегите его, чтобы эта старина сохранялась, и тем поколениям, которые будут после нас, мы оставили благоукрашенную святыню».