2017 год: Новосельская сельская библиотека "Как на святочной неделе" (с. Новосёлки, Вачский район - 12.01.2017 г.)

На святочной неделе прошла очередная встреча в литературной гостиной при Новосельской сельской библиотеке.

Она была посвящена новогодним зимним праздникам. Собравшиеся обсудили план работы клуба «Свеча», под таким названием работает объединение, внесли некоторые изменения и дополнения, в частности были высказаны пожелания о встрече и сотрудничестве с другими женскими клубами. Собравшимся были вручены клубные карты с логотипом и это было приятным сюрпризом.

Ну и, конечно же состоялась презентация «Рождество: легенды и традиции». Собравшимся был предложен видеоряд о традициях празднования Нового года, Рождества, Крещения на Руси. Так же мы совершили виртуальное путешествие по знаменитым храмам и монастырям, расположенным в красивейших местах.

Основной задачей работы библиотеки является пропаганда книги, вот и в ходе нашей встречи состоялось знакомство с книгой «Русская семья: праздники и традиции», построенной по принципу православного календаря.

Книга эта предназначена для семейного чтения. Особенно ярко и самобытно русские праздники и традиции описывает Иван Шмелев в «Лете Господнем». Книга также дополнена народными песнями, закличками и пословицами, интересными рецептами из кулинарных книг XIX века, проиллюстрирована произведениями русской живописи XIV-XX в., фотографиями и старинными открытками.

Состоялся так же анонс трилогии Натальи Нестеровой под общим названием «Жребий праведных грешниц». Всех заинтересовал сюжет этой саги и было принято предложение после прочтения организовать конференцию или обсуждение по великолепно выстроенной сюжетной линии.

Серафима Очеретная

Библиотекарь Новосельской сельской библиотеки