2016 год: "Храните друг друга во все времена" (ГКУ СРЦН Вачского района, с. Чулково -06.07.2016 г.)

День 6 июля в Государственном казенном учреждении «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Вачского района» ОСР (стационарное отделение) в лагере «Атланты» прошёл под лозунгом «Храните друг друга во все времена» и был посвящён предстоящему празднику – Дню семьи, любви и верности, который будет отмечаться 8 июля.

На кружках «Пластилиновая сказка» и «Волшебный завиток» ребята изготовили коллективные работы под названием «Ромашковая поляна».

Затем к ребятам пришла представитель от православного Храма в честь св. Тихона Амафунского Дарья Галихина с сообщением об истории праздника, жизни святых Петра и Февроньи Муромских и их великой любви друг к другу и всем людям. Воспитанники с интересом выслушали Дарью, задали волнующие их вопросы и поучаствовали в мастер – классе по изготовлению ромашек из бумаги и картона.

На лепестках своих ромашек воспитанники написали добрые пожелания для друзей. Встреча получилась тёплой, душевной и поистине дружеской.

В подарок Храму ребята передали одну из работ в технике «квиллинг» «Ромашковая поляна».

Призывом «хранить друг друга» было пронизано и занятие медработника Н.Г. Квасовой «Доврачебная помощь пострадавшему».

Основной задачей данного мероприятия было обучение несовершеннолетних основным приёмам оказания грамотной первой помощи, от которой в большинстве случаев зависит жизнь и здоровье пострадавшего. Ребята узнали о правилах помощи при травмах, укусах насекомых и пресмыкающихся, ожогах и отравлениях, познакомились с видами повязок и техникой наложения жгута.

Девина Л.Г. (воспитатель)