2016 год: Арефинская сельская библиотека - День Православной книги "Книги, которые учат дружить" (28.03.2016 г)

28 марта Арефинская сельская библиотека встречала гостей из Воскресной школы церкви в честь Пресвятой Живоначальной Троицы. Встреча была приурочена ко Дню православной книги и главной темой были книги, которые учат дружить.

Начала мероприятие директор школы З.М.Маркина, она рассказала ребятам поучительные истории из Евангелия о верности и преданности друзей. Дети размышляли о главных качествах, характеризующих настоящих друзей, делились своими историями дружбы, задумались о том, могут ли они пожертвовать своей успешностью, помочь найти выход из самых сложных ситуаций, способны ли совершить поступок ради своего близкого. Кроме этого, участвовали в игре-анаграмме, вспоминали пословицы и поговорки о дружбе. Воспитанница Воскресной школы Ангелина Маркина выразительно рассказала ребятам православную сказку "Удивительные истории маленького ёжика", в которой друзья своей горячей молитвой и крепкой верной дружбой спасли лес от засухи, от разбойников, которые всегда всем зверюшкам вредили.

Мероприятие сопровождало экспонирование двух книжных выставок - "Главная книга - Библия", где были представлены Библия для детей, красочный путеводитель по Библейским местам и другие православные книги для детей.

Вторая выставка - "Книги, которые учат дружить", по которой заведующая Арефинской сельской библиотеки А.Н.Вишнякова провела обзор художественных книг. Ведь в творчестве русских и советских писателей можно найти ответы на вопросы, носящие православный характер. Это вопросы добродетели - милосердия, жертвенности, любви к ближнему. Нужно только уметь читать, и тогда мы найдем ответы на любые вопросы.

К сожалению, в жизни часто встречаются люди, у которых нет друзей. По сути, они одиноки, от этого обижаются на других и страдают сами. А ведь очень многое зависит от самого человека. Ведущие встречи спросили детей - задумывались ли они над тем, что нужно сделать, чтобы завоевать друзей и понравится людям. И в заключении ребята выразили общее впечатление в виде призыва: "Давайте сделаем нашу жизнь хорошей, давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте выбирать хороших и верных товарищей, давайте не будем ссориться и скажем друг другу: "Ребята, давайте жить дружно!".

Анна Вишнякова - заведующая Арефинской сельской библиотекой