2016 год: Состоялся региональный этап VIII Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры "Русь святая, храни веру Православную!"(Н.Новгород - 06.02.2016 год)

6 февраля 2016 года на базе Городского ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданско-патриотическому образованию имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия МАОУ «Школа № 187 с углубленным изучением отдельных предметов» Советского района г. Нижнего Новгорода состоялся региональный этап VIII Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

та олимпиада стала традиционной. Впервые она проводилась по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а с 2009 года Святейший Патриарх Кирилл благословил проводить ее ежегодно. С прошлого года она попала в официальный перечень олимпиад школьников, что дает право льгот победителям-выпускникам при поступлении в вузы.

Организатор олимпиады — московский Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, там же находится центральная комиссия.

Для участия в олимпиаде со всей области приехало более 100 учащихся 5-11 классов.

Перед началом к участникам и гостям с приветственным словом обратился начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Шмелёв Виктор Николаевич. Он отметил, что олимпиада по Основам православной культуры является многоплановой, так как в ней собраны задания по литературе, истории, русскому языку, культуре и искусству. В заключении своего выступления Виктор Николаевич пожелал всем участникам победы и успеха.

От Вачского благочиния в региональном этапе VIII Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры участвовали: Монахова Юлия, ученица 7 класса МБОУ Новосельская СОШ и Кандыба Людмила, ученица 5-в класса МБОУ Вачская СОШ.

Ребятам перед участием в олимпиаде давалось дополнительное домашнее задание — на тему "Новомученики и исповедники нашего края". Все участники очень ответственно подошли к выполнению заданий - читали различную литературу, по сложным вопросам советовались с педагогами.

На олимпиаде давались задания в форме тестов, кроссвордов, вопросов по истории, культуре, искусству, литературе через призму православия. Затрагивались аспекты литургики, церковного пения, истории религии и множество других тем.

Предложенное испытание по сложности приравнивается к ЕГЭ. На выполнение задания ребятам были отведены два часа. В аудиторию с собой можно было взять только паспорт и ручку. За порядком в аудиториях следили наблюдатели из Москвы и Нижнего Новгорода.

По окончании испытаний школьников поблагодарили за участие в олимпиаде, и был предложен обед.

Итоги будут подведены через три дня и пятьдесят лучших работ будут отправлены на проверку в Москву.

Ждём результатов и надеемся на победу.

Наталья Мартюшова,

учитель по преподаванию модуля ОПК курса ОРКСЭМБОУ Новосельская СОШ