2015 год: Епархиальная служба Владыки Варнавы епископа Выксунского и Павловского в день праздника благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. (08.07.2015 год, с. Новосёлки, с. Жайск, Вачский район)

8 июля, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии Муромских епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери села Новоселки. Ему сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков и клирики Вачского благочиния.

По окончании богослужения благочинный округа поблагодарил главу епархии за молитвенное попечение и преподнес ему в дар икону преподобного Варнавы Гефсиманского.

В архипастырском слове правящий архиерей поблагодарил благочинного и рассказал о преподобных Петре и Февронии.

Аудиофайл

Позже епископ Варнава принял участие в торжествах в честь дня Семьи, любви и верности в селе Жайск Вачского района. Праздник состоялся на берегу реки Ока на месте «Княжеского прощения», где установлен поклонный крест, возведены часовня и памятник князьям Петру и Февронии. По преданию именно там раскаявшиеся жители Мурома попросили ранее изгнанных благочестивых супругов о возвращении.

Глава епархии совершил славление святым Петру и Февронии, после которого окропил святой водой собравшихся и поздравил их с праздником.

Затем последовала концертная программа, в ходе которой прибывших на праздник поздравили глава МСУ Вачского района Александр Абросимов, глава администрации Юрий Гаврилов, представители Законодательного собрания области и министерств регионального правительства.

Пресс-служба Выксунской епархии. При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Выксунской епархии обязательна. 08/07/2015.