2014 год: Великое освящение придела в честь святого преподобного Сергия Радонежского в храме в честь Святого Пророка Илии епископом Выксунским и Павловским Варнавой (17.10.2014 г., с. Филинское, Вачский район)

Епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил освящение придела во имя святого преподобного Сергия Радонежского в храме села Филинское Вачского благочиния.

Для справки

Раньше храм находился на Кубовском погосте, где сейчас расположено кладбище села Филинское. Он был трёхпрестольным.

В 30-е годы прошлого столетия этот храм оказался разрушенным. И в таком большом населенном пункте, как село Филинское, где проживают около 2200 человек, более 60 лет не было даже часовни.

С 2001 года здесь стала действовать православная община. А часовню оборудовали в здании бывшего магазина. Затем по инициативе Е.П. Липова, возглавлявшего АОА «Слюда», началось строительство нового двух престольного храма: с главным – во имя святого пророка Илии и боковым – во имя святого преподобного Сергия Радонежского. 13 декабря прошлого года главный престол был освящён, а боковой оставался неосвящённым.

И вот 17 октября в Филинском состоялось большое знаковое событие – освящение придела во имя святого преподобного Сергия.

Несмотря на то, что был рабочий день и шёл проливной дождь, в церкви ещё до начала Богослужения собралось много верующих. Среди них были прихожане как из самого села, так  и окрестных деревень.

Правящего архиерея Филинская церковь встречала колокольным звоном, духовными песнопениями в исполнении архиерейского хора, хлебом – солью и цветами. Епископ Варнава возглавил освящение придела во имя святого преподобного Сергия Радонежского и крестный ход.

В новоосвящённом храме глава Выксунской епархии совершил также Божественную Литургию. Ему сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Вачского округа протоиерей Александр Черненков, настоятели православных храмов благочиния и клирики епархии.

На Богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились, руководители Филинского сельского Совета, попечители и строители храма.

Настоятель Филинской церкви иерей  Сергий Селищев от имени прихожан горячо поблагодарил Владыку за заботу и внимание, оказанное приходу, и преподнёс ему памятный сувенир.

По окончании богослужения епископ Варнава, обратившись к собравшимся с архипастырским словом, напомнил житие святого преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого РПЦ отмечает в этом году.

Он отметил, что Великое освящение церкви – это радость для всех. Здесь мы отслужили Божественную Литургию, знаменующую рождение церкви.

Святой преподобный Сергий Радонежский явил собой образцы смирения, мудрости и любви к людям, которая соединяла его с Богом. И мы должны брать с него пример, творя добрые дела и стремиться к Богу.

Владыка Варнава поздравил всех участников Богослужения с праздником и пожелал им проявлять заботу о новоосвящённой Церкви. Уезжл он тоже под колокольный звон, духовные песнопения и благодарные возгласы прихожан.