2014 год: Вачская центральная библиотека - "Вечер духовности и культуры" (2014 г.)

В рамках Года культуры в  Центральной районной библиотеке прошел Вечер духовности и культуры для молодежи.

Открыл его  Благочинный Вачского округа Александр Черненков. В своей беседе с подростками он показал значение православной культуры в современном мире, рассказал  о  православной вере, о грехах, а  также   ответил   на  вопросы  ребят по  самой  разной  тематике.

Заведующий художественным отделением Детской школы искусств С.Ю. Клюшин рассказал о своей творческой работе над макетом православных храмов Вачского района. Изготовленный им миниатюрный макет находится в районном историко-краеведческом музее и привлекает внимание жителей и гостей района.  Ребятам были показаны фотографии этого макета.

Одной из необходимых принадлежностей православного храма являются колокола. Вместе с библиотекарями подростки совершили  историческую слайд-экскурсию «Колокола на Руси», узнали о назначении колоколов, о традициях  русского колокольного звона…

Тему библиотечного мероприятия поддержал помощник Благочинного Вачского округа по образованию Сурикова О.С., рассказав о том, что такое суеверия и как они появляются.

В завершении библиотекари привлекли внимание ребят к выставке книг духовно-нравственного содержания «Основы православия». Среди участников мероприятия были распространены подготовленные библиотекарями буклеты «Церкви Вачского района» и «Право на православие»..

Заведующая Центральной районной библиотекой Чеснокова Галина