2014 год: Поздравление Владыки Варнавы С Рождеством Христовым. (07.01.2014 г.)

Возлюбленные о Христе други наши, братья и сестры!

Милостью Божией круг лета церковного еще раз привел нас к великому празднику, вифлеемской звездой ярко сияющему на вселенском небосклоне. И мы с радостным трепетом в сердце вновь приводимся к вифлеемской пещере,  созерцаем непостижимую человеческим разумом великую тайну: "Бог явился во плоти".

Событие, изменившее ход истории мира было тихим и незаметным для ожидавшего его человечества. Но ликовало Небо, и Ангелы возвестили простецам – пастухам, несущим ночную стражу у своего стада: "не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" ( Лк. 2,10-11. )

Эту радость Ангельские лики заключили в торжествующую песнь, так знакомую нам теперь: "слава в вышних Богу и на земле мир, в человеках благоволение!" ( Лк 2, 14).

В этот день мы вспоминаем о тех наших братьях и сестрах во Христе, кто встречает этот праздник со слезами на глазах, несет сейчас крест гонений и лишений. По злой воле ненавистников Христа наши собратья в истекающей кровью  Сирии, сражающейся в одиночку с международным терроризмом, лишились добрых пастырей, родных и близких, разрушены их храмы, многие томятся сейчас в плену. Подвергаются нападениям христиане и в других странах. Каждые 5 минут является миру новый мученик за Христа. Слава тебе, Христе Боже, мучеников радование! Вознесем свои молитвы о Мире Христовом и утешении в их сердцах.

Будем помнить, что Бог ждет от нас, Его виноградника, плодов зрелых, а созревает наш духовный плод через путь крестный. И пусть Вера, Надежда, Любовь – будут твердой   опорой на этом пути.

Пусть наше сердце станет подобием Вифлеемской пещеры, в которой почивает Богочеловек Иисус Христос. Не будем забывать Его, будем любить Его. Ведь Он – наше дыхание, Путь, Истина и Жизнь.

Пусть благодать Рождшегося от Девы Господа и Спаса нашего Иисуса Христа будет со всеми вами!

Епископ Выксунский и Павловский Варнава

Рождество Христово, 2014 год.