2013 год: Фестиваль художественного творчества "Пасха Красная" (р.п. Вача, 12.05.2013 г.)

Двенадцатого мая в РДК им. Солдатова прошел фестиваль творческих коллективов и исполнителей «Пасха Красная».
          По доброй традиции фестиваль «Пасха Красная» объединил всех людей светлой праздничной радостью.

Более 50 участников из различных творческих коллективов Алтунина, Вачи, Звягина, Казакова, Березовки, Филинского, Навашина выступили перед гостями и жюри мероприятия со своими концертными номерами по пасхальной и православной тематике в шести номинациях: инструментальная музыка, сольное пение, вокальный ансамбль, хоровое пение, художественное слово, хореография.
          В рамках районного фестиваля художественного творчества проводились выставки изделий декоративно-прикладного творчества коллективов из Центра образования, Казаковской средней школы, Звягинского и Новосельского детских садов, на которых были представлены разнообразные изделия, хранящие тепло рук создавших их мастеров. Здесь каждый проявил креативность и изобразил свое видение праздника Пасхи.

Перед началом конкурса с приветственным словом выступил благочинный Вачский отец Александр. Он поздравил собравшихся конкурсантов и зрителей с праздником Святой Пасхи и пожелал помощи Божией и успехов в творчестве.

Открыли фестиваль учащиеся ДШИ: Максим Дубков, Анастасия Краснова, исполнив красивые мелодии на аккордеоне и фортепиано. А затем на сцене выступил квартет преподавателей ДШИ, который сыграл на флейте, аккордеоне и фортепиано нежную и проникновенную мелодию «Адажио».

В номинации «Сольное пение» порадовали зрителей своими вокальными способностями О.А. Кочетова, Алена Фабулова, Екатерина Шутова.

Хотя среди вокальных ансамблей и не было победителей, но все выступающие, в их числе: «Ностальгия» (РДК им. Солдатова), «Родная сторонка» (Алтунинский ДК), «Надежда» (Звягинский сельский клуб), «Лучинушка» и «Ивушка» (Навашинский ДК), дуэт мальчиков из приюта «Аист» очень старались и подошли к фестивалю ответственно и с душой.

В номинации «Художественное слово» выступали 10 участников. Казалось бы, что тут сложного — выучил стихотворение или отрывок прозы, прочитал, и ты поучаствовал в конкурсе. Но не все так просто... Из многообразия текстов крайне трудно выбрать такой, который нравился бы тебе, отвечал тематике конкурса, мог бы понравиться членам жюри и «зацепить» зрителей. И здесь лучшими чтецами были признаны Татьяна Сохибова из Филинского и волонтерская группа Вачского храма в честь Тихона Амафунтского.

В номинации «Хореография» танцевальные номера представили два коллектива из Навашина.
        Среди многочисленных участников фестиваля по оценкам жюри достойно выступили Анастасия Краснова, Екатерина Шутова, ансамбль эстрадного спортивного танца «Серпантин». Они будут выступать на общем епархиальном конкурсе «Пасха Красная», который пройдет в Кулебаках.
Вот так организаторам и участникам «Пасхи Красной» удалось совместить приятное с полезным. Ведь что может быть лучше, чем дарить радость людям, особенно в эти праздничные дни?!