2013 год: В Вачском районе побывали туристы (28.04.2013 г.)

В рамках районной целевой Программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Вачском районе Нижегородской области 2013–2016 годы» в прохладное утро Вербного воскресенья впервые в наш район приехала группа туристов из Нижнего Новгорода.
           Большая часть приехавших посмотреть наш район - пенсионеры, когда–то работавшие в разных отраслях производства и соцкультсферы. Группу возглавляла генеральный директор туристской фирмы «Нижегородская Ярмарка-Тур» С.Б. Орлова.

Маршрут был определён заранее. Туристы, в количестве 48 человек, посетили церковь села Арефино, где проходила служба. Был очень интересен рассказ директора Воскресной школы З.М. Маркиной о внутреннем убранстве храма. После освящения вербы отцом Михаилом всех пригласили в здание Воскресной школы для ознакомления с фильмом «История села Арефино» и «История развития школьного образования в селе». В дополнение к фильмам О.В. Петровская рассказала об исторических событиях становления родного села. А в подарок каждый получил газету Вачского благочиния «Воскресение».
         Учащиеся Воскресной школы с солисткой Анастасией Паниной под аккомпанемент на фортепиано Л.А. Семиковой покорили в зале всех слушателей. Восхищению не было предела. Выходя из зала, многие признавались, что такие голоса и исполнение песен слышат впервые, поэтому с удовольствием туристы приобретали диск песен «Мой ангел – хранитель» в исполнении учащихся школы.
          Приятной неожиданностью для туристов стало то, что встречал и провожал их глава администрации Арефинского сельсовета В.И. Товарнов, да, к тому же отец Михаил освятил и благословил всех приезжих на дальнейший путь, окропив святой водой даже туристический автобус.
          Настроение у всех было хорошее, и они под рассказ гида, экскурсовода Татьяны Бакиной, продолжили свой путь.

Далее их ожидал Вачский историко–краеведческий музей. Работники музея Е.П. Обрядина и Е.А. Евтеева рассказали о туррессурсах района и посёлка.
        Встреча была подготовлена очень тщательно. Учитывая, что группа приезжих была большая, то послушать и осмотреть экспозиции сразу всем туристам в помещении музея было невозможно. Поэтому они разделились на две группы. Пока одна группа слушала экскурсовода, вторая, тем временем, смотрела фильм в концертном зале районного Дома культуры. Затем поменялись местами. Рассказ экскурсовода был озвучен во всех трёх залах музея, что помогло осмотреть экспозиции и выставки и одновременно слушать текст. Это новшество всем очень понравилось.
         Когда туристы выходили из музея, то на их лицах можно было видеть сияющие улыбки. Они активно обсуждали увиденное и услышанное. Все были покорены историей становления посёлка и развития металлообработки фабрикантами Кондратовыми.
         После посещения музея, экскурсия была продолжена в выставочном зале ОАО «Труд». Практически каждый участник туристской группы приобрёл продукцию предприятия, в частности: топоры, столовые приборы, мангалы и другие необходимые в семье хозяйственные принадлежности.
          Приехавшие нижегородцы даже и предположить не могли, что в селе Казаково они встретятся с филигранными творениями, которые ранее не видели. В выставочном зале их радушно встретила художник З.Г. Ковригина. А художники, во главе с Татьяной Жестковой, с удовольствием рассказали, как создаётся тот или иной предмет. Каждому хотелось дотронуться до такого хрупкого и изящного искусства, поэтому многие купили продукцию и книги «Казаковская филигрань», особенно пользовалась спросом бижутерия.
          Не забыла зайти тур-группа в Никольский собор и прикоснуться к святому очагу. А дальше всех ждал вкусный обед в кафе «Юбилейное» р.п. Вача. Прекрасный обед, хорошая компания за столом, общение по поводу увиденного на пути следования туристского маршрута ещё больше сплотили группу туристов. После обеда усталости совсем не осталось, и было принято решение отправиться всем вместе в магазин «Юбилейный» за нашим Казаковским хлебом и пряниками.
          Почти в три часа дня в туристском маршруте оставался только один пункт – посетить храм Казанской Божьей матери в Новосёлках. Весёлой и дружной компанией с хорошим настроением туристы направилась в село Новосёлки.
          В храме ждал всех неожиданный сюрприз. Группу встречали глава администрации района Ю.А. Гаврилов и глава администрации Новосельского сельсовета А.Н. Горшков. Мало того, Юрий Александрович ответил на все заданные вопросы и рассказал очень интересную историю о восстановлении храма. Казначей данной церкви В.В. Федорова провела по храму обзорную экскурсию. Всем на удивление, только в этом храме, есть семейная икона, привезённая отцом Александром из Иерусалима.
          На протяжении всего пребывания Т.К. Бакина рассказывала гостям историю жизни района и о тех местах, где проходил туристский маршрут. Расставаясь, многие высказали свои пожелания о посещении нашего района еще раз, чтобы увидеть другие объекты туризма.
          Хочется надеяться, что в развитии внутреннего и въездного туризма наш район наберёт обороты и туристская деятельность окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие района.