2013 год: Рождественские чтения в с. Арефино, Вачский район (27.01.2013 г.)

В воскресенье, 27 января 2013 года в Воскресной школе при храме Свято-Троицкой церкви в селе Арефино прошли «Рождественские чтения». Инициатором данного мероприятия выступила учитель русского языка и литературы Арефинской СОШ Петровская Ольга Валерьевна, которая является еще и руководителем краеведческого кружка «Поколение». На встречу приехали ребята из Воскресной школы прихода при храме во имя Святителя и Чудотворца Николая села Казаково. Среди приглашенных были родители,а также представители духовенства Отец Михаил-настоятель Арефинского храма и Отец Сергий-настоятель Филинского храма. Ребята Воскресной школы показали гостям литературно-музыкальную композицию «Ангел мой, не уходи!». В данной постановке была заложена идея милосердия и взаимопомощи окружающим. Маленький Сверчок хотел быть добрым и прилагал свои усилия, чтобы оказать посильную помощь всем нуждающимся. Именно этого в нашем сегодняшнем мире не хватает современным молодым людям.

Герои сказки, насекомые, смогли донести до зрителя еще и теплоту своих сердец. Исполнение Рождественского Тропаря помогло всем вспомнить о том прекрасном Дне Рождения Христа. Многие присутствующие в зале подпевали им. Такие моменты помогают объединению людей всех возрастов. А, возможно, кто-то и еще задумался о своем пребывании на Земле.

Учителя школы совместно с учащимися ознакомили присутствующих с житием многих Святых. Презентации рассказали о жизни Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя и многих других Святых.

В заключение встречи прекрасные слова прозвучали от Отца Михаила, который призывал людей к милосердию и сопереживанию.

Данное мероприятие закончилось чаепитием в трапезной. Эта встреча надолго оставит след в душах детей и подростков, присутствующих в этом зале. Ведь самое лучшее качество человека ЛЮБОВЬ, маленькой искоркой отражалось в глазах у каждого молодого создания, присутствующего на этом мероприятии.